Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 22951BB Kolb, Albert: Druckkunst und Völkergemeinschaft. Festvortrag gehalten in d. Generalversammlung der Gutenberg-Gesellschaft in Mainz am 25. Juni 1950. Mainz: Gutenberg-Gesellschaft 1950. 8°. 22 S., geheftet (angebräunt) (=Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft ; Nr. 45)

Schlagwörter: Buchdruck, Buchwesen

9.80 Bestellen
Umschlag 63935BB Kolb, Eduard: David. Geschichte und Deutung; ein Lese- und Arbeitsbuch in einfacher Sprache. 1. Aufl. Olten: Walter 1986. Lex.-8°. 308 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen und Illustrationen, Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Theologie

16.00 Bestellen
Umschlag 83582BB Kolb, Georg Friedrich: Handbuch der vergleichenden Statistik, der Völkerzustands- und Staatenkunde. Für den allgemeinen praktischen Gebrauch. 6., auf Grundlage der neuesten staatlichen Gestaltungen umgearb. Aufl. 2 Abt. in 1 Band. Leipzig: Felix 1871. 8°. XXIV, 252, 468 S. graph. Darst. Halbleinen (stockfleckig)

Schlagwörter: Volkswirtschaft

24.00 Bestellen
Umschlag 77856BB Kolb, Guido J.: Vom Niederdorf ins Außersihl. 3. Auflage. Zürich, NZN-Buchverlag, 1978. 8°. 128 S., Illustrationen, lam. Pappband (angebräunt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Zürich

12.00 Bestellen
Umschlag 91429BB Kolb, Immanuel Gottlieb: Kurzer Lebensabriss von Immanuel Gottlieb Kolb, Schulmeister in Dagersheim, nebst einer Sammlung von Betrachtungen, Briefen etc. 5. Aufl. Dagersheim: Ziegler 1868. 8°. 960 S., 1 Frontispiz, Halbleinen (Einband mit Gebrauchsspuren; stockfleckig)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Pädagogik, Schulgeschichte

16.00 Bestellen
Umschlag 67053BB Kolb, Josef: Systembau mit Holz. Tragkonstruktion und Schichtaufbau der Bauteile. 1. Auflage. Zürich/Dietikon: Baufachverlag 1988. Lex.-8°. 228 S., zahlreiche sw-Abbildungen und Illustrationen, Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Architektur

28.00 Bestellen
Umschlag 93843BB Kolb, Ulrike: Diese eine Nacht. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta 2003. 8°. 189 S., Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 14508BB Kolb, Viktor: Das Leben des hl. Ignatius von Loyola, Stifters der Gesellschaft Jesu. Freiburg: Herder 1931. 8°. VIII, 159 S., 3 Bildern broschiert (wenig stockfleckig; Seiten teilweise unbeschnitten; gebräunt; leichte Randläsuren und wenige Fehlstellen ohne Textverlust; wenig abgegriffen) (=Jesuiten; Lebensbilder grosser Gottesstreiter)

Schlagwörter: Theologie, Theologie: Jesuiten, Theologie: Orden/Asketik

25.00 Bestellen
Umschlag 62722BB Kolbe, Hartmut: Die Entenvögel der Welt. Ein Handbuch für Liebhaber und Züchter. 3., neubearbeitete Auflage, 28. – 39. Tsd. Leipzig/Radebeul: Neumann 1984. Gr.-8°. 382 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen und Illustrationen,; Verbreitungskarten, Bibliographie, Leinen (auf Vorsatz montierte Rezension; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Natur/Naturwissenschaft, Vögel/Ornithologie, Zoologie/Tiere

42.00 Bestellen
Umschlag 32088BB Kolbe, Hartmut: Die Entenvögel der Welt. Ein Handbuch für Liebhaber und Züchter. 3., neubearbeitete Auflage, 28. – 39. Tsd. Leipzig/Radebeul: Neumann 1984. Gr.-8°. 382 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen und Illustrationen,; Verbreitungskarten, Bibliographie, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Natur/Naturwissenschaft, Vögel/Ornithologie, Zoologie/Tiere

42.00 Bestellen
Einträge 23761–23770 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 2374 · 2375 · 2376 · 2377 · 2378 · 2379 · 2380 · ... · 4652 · 4653
: