Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46454 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 28515BB Kleist, Heinrich von: Der zerbrochne Krug. Illustrationen von Adolf Menzel. Hanau/Main: Müller u. Kiepenheuer [1978]. 4°. 209 S., Illustrationen von Adolf Menzel, Leinen (SU mit Randläsuren und wenig befleckt; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Kleist, Heinrich, Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 87045BB Kleist, Heinrich von: Erzählungen und Anekdoten. Hrsg. von Walter Widmer Basel: Haldimann 1944. 8°. 509 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (Einband leicht angestaubt und wenig befleckt; altersgemäss gut erhalten) (=Bücher der Weltliteratur ; Bd. 2)

Schlagwörter: Kleist, Heinrich, Literatur

26.00 Bestellen
Umschlag 99370BB Kleist, Heinrich von: Sämtliche Werke. Hrsg. von Paul Stapf. Wiesbaden: Vollmer 1978. 8°. 1388 S. Leinen. (SU mit kleinem Einriss oben; sonst gut erhalten) (=Tempel-Klassiker).

Inhalt: Gedichte und Epigramme, Dramen, Erzählungen, kleine Schriften und journalistische Arbeiten, Briefe, Stammbuchblätter und Widmungen

Schlagwörter: Kleist, Heinrich, Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 66875BB Kleist, Heinrich von: Werke in einem Band. München: Hanser 1966. 8°. 887 S., Leinen in Schuber (gut erhalten) (=Hanser-Klassikervolksausgaben)

Schlagwörter: Kleist, Heinrich, Literatur

25.00 Bestellen
Umschlag 70699BB Klemens: Clementis Romani ad corinnthios quae dicuntur epistulae. Textum ad fidem codicum et Alexandrina et Constantinopolitani nuper inventi. – Barnabae epistula. Graece et Latine. Papiae quae supersunt Presbyterorum reliquias ab irenaeo servatas vetus ecclesiae romanae symbolum epistulam ad diognetum. Editio post Dresselianam alteram 3, Ed. 2. 2 Teile in 1. Lipsiae: Hinrichs 1876-1878. 8°. (VI) LXXV, 158 (2) S.; (III) LIIIV, 172 S., Halbleder (Besitzervermerk auf Vortitel; Papier altersbedingt leicht gebräunt; wenig befleckt; altersgemäss gut erhalten) (=Patrum apostolicorum opera, / textum ad fidem codicum … recensuerunt commentario exegetico et historico illustraverunt apparatu critico … instruxerunt Oscar de Gebhardt, Aldolfus Harnack ; Fasc. 1, Pt. 1+2)

Text Griechisch unt lateinisch.

Schlagwörter: Theologie

48.00 Bestellen
Umschlag 64271BB Klemens: Clementis Romani quae feruntur homiliae viginti nunc primum integrae. Textum ad codicum Ottobonianum constituit, versionem Cotelerii passim correxit eamque absolvit, selectas virorum doctorum notas suasque subiunxit Albertus Rud. Max. Dressel Gottingae: Dieterich 1853. VIII, 429 S., Halbleinen (Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Ex Libris auf Innendeckel; teilweise leicht stockfleckig; Einband leicht berieben; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Theologie

48.00 Bestellen
Umschlag 99728BB Klementa, Sylvia: Gelagerte Flussgötter des Späthellenismus und der römischen Kaiserzeit. Köln: Böhlau 1993. 4°. XVII, 272, 80 sw-Abbildungen auf Tafeln, Quellen, Flussgottregister, Ortsregister, Pappband (sehr gut erhalten) (=Arbeiten zur Archäologie)

Eine Studie zu einem spärlich behandelten Thema.

Schlagwörter: Antike Welt: Griechenland, Antike Welt/Altertumswissenschaft

39.80 Bestellen
Umschlag 99548BB Klemm, Friedrich: Die Entwicklung der meteorologischen Beobachtungen in der Schweiz bis zum Jahre 1700. Zürich: Leeman 1974. 8°. S. 405-454, Broschiert (eine Ecke leicht bestossen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Meteorologie, Natur/Naturwissenschaft

18.00 Bestellen
Umschlag 58039BB Klemm, Gertraud: Aberland. Roman. Graz/Wien: Droschl 2015. 8°. 183 S., Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur

14.00 Bestellen
Umschlag 44319BB Klemm, Heinz und Helga: Reise am Bodensee. 21. – 40. Tsd. Dresden: Sachsenverlag 1956. Lex.-8°. 89, [91] S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Reisen, Reisen: Deutschland

16.00 Bestellen
Einträge 23211–23220 von 46454
Seite: 1 · 2 · ... · 2319 · 2320 · 2321 · 2322 · 2323 · 2324 · 2325 · ... · 4645 · 4646
: