Bücher Eule · Modernes Antiquariat · Buchhandlung · Antiquariat
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

Suchergebnisse

Die Liste enthält 139 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtliste anzeigen.
Aktuelle Suchkriterien: Schlagworte = "Film"

Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Einband 1310BB Castan, Joachim: Max Skladanowsky oder der Beginn der deutschen Filmgeschichte. Stuttgart: Füsslin 1995. 4°. 264 S., sw-Abbildungen, gebunden

Die wechselvolle und bis ins Dritte Reich gehende reich illustrierte Geschichte der Gebrüder Skladanowsky, die am 1.11.1895 erste Filmsequenzen in Berlin vorführen; trotzdem gelten die Lumières mit ihrer Vorführung am 28.12.1895 in Paris als Erfinder des Kinos.

Schlagworte: Film

35.80 Bestellen
  8790BB Centennaire de la naissance de Charlie Chaplin 1989. Corsier: Roy Export Co. Establishment 1989. 84 S., durchgehend sw-Abbildungen. gebunden (Einband wenig bestossen)

Schlagworte: Film

18.00 Bestellen
Einband 8794BB Chaplin, Charlie: Rampenlicht. Roman. Frankfurt/Main: Litera 1954. 8°. 259 S. Leinen (SU randrissig; leicht schiefgelesen)

Schlagworte: Film

16.00 Bestellen
Einband 8801BB Chaplin, Charlie: Rampenlicht. Roman. Frankfurt/Main: Litera 1954. 8°. 259 S. Leinen (Rücken abgeblasst; Vorsatz leicht stockfleckig)

Schlagworte: Film

16.00 Bestellen
Einband 23789BB Chaplin, Charlie: Rampenlicht. Roman. Frankfurt/Main: Litera 1954. 8°. 259 S., Leinen (gut erhalten)

Schlagworte: Film

16.00 Bestellen
  13648AB Church, Jessie (Übers.): Das Buch vom Lack. Eine Dokumentation der Themenmotive des Filmes "Lack". Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt 1967. 4°. 142 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Leinen (Papier leicht gebräunt; Einband berieben, etwas befleckt und an Ecken leicht bestossen; sonst gut erhalten)

Text in deutsch, englisch und französisch.

Schlagworte: Film

28.00 Bestellen
  26558BB Cinéma, No. 2/1975. Yougoslavie - Quelle voie? Quelle révolution? - Makavejevs Spekulationen. Schweiz - Stürm: "Ein Streik ist keine Sonntagsschule" - Goretta: "Pas si méchant que ça". Zürich: Arbeitsgemeinschaft Cinéma 1975. Kl.-8°. 99 (4) S., zahlreiche sw-Abbildungen, kartoniert (Einband leicht berieben; sonst gut erhalten) (=Cinéma No. 2/1975)

Text französisch und deutsch.

Schlagworte: Film

14.00 Bestellen
  13496AB Clausen, Rosemarie: Gustaf Gründgens Faust in Bildern. Braunschweig: Westermann 1960. 4°. 133 S., zahlreiche sw-Abbildungen, einige Farbabbildungen, Leinen (SU leicht berieben, oben wenig randrissig; gut erhalten)

Schlagworte: Film

18.00 Bestellen
Einband 26561BB Cortesi, Mario: Hollywood, Hollywood. Die Geschichte des amerikanischen Films und seiner Stars. Neuchâtel: Avanti 1983. Gr.-8°. 159 S., durchgehend Farb- und sw-Abbildungen, lam. Pappband (Einband hinten wenig befleckt; sonst gut erhalten)

Schlagworte: Film

16.00 Bestellen
Einband 26562BB Cortesi, Mario: James Bond, Belmondo & Cie. Ses vedettes, ses trucages, ses cascadeurs. La naissance d'un film. Neuchâtel: Avanti 1983. Gr.-8°. 160 S., lam. Pappband (Einband leicht berieben; gut erhalten)

Schlagworte: Film

16.00 Bestellen
Einträge 31-40 von 139 Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · ... · 13 · 14