Numismatik
Die Liste enthält 656 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 97777BB Ars Classica. Catalogue N° XIV. Monnaies Grecques. Collections de Spencer Churchill et de deux autres amateurs. Expert : Jacob Hirsch. La vente aux enchères publiques le 2 juillet 1929. Angebunden: gedruckte Liste der Schätzpreise. Genève 1929. 467 Nummern auf 40 S. 464 Abb. auf 17 Lichtdrucktaf. neuer Pappband.. Leder-Rückenschild mit Goldschrift. (altersgemäss gebräunt; Besitzervermerk in Goldschrift und mit kleinem Kleber Buchdeckel vorne innen; Rücken etwas abgeblasst; Ecken leicht bestossen; Einband vorne 2 kleine Flecken)
Sammlung Joh. Christ. Holm. Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Auktionskataloge, Numismatik: Griechenland |
260.00 | ![]() |
|
| 100256BB Ars Classica. Catalogue N° XIV. Collections Spencer Churchill et de deux autres amateurs. Monnaies Grecques. Lucerne: Vente aux enchères publique le 2 juillet 1929. 1929. Lex.-8°. 40 S. 467 Nummern. 17 Lichtdruckraf. Broschiert. Seidenpapierschutz. (altersgemäss leicht gebräunt; Einband etwas lichtrandig : in gutem Zustand)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Griechenland |
260.00 | ![]() |
|
| 97779BB Ars Classica. Catalogue N° XV. Monnaies Antiques Grecques, Romaines, Byzantines. Bibliothèque Numismatique. Collections de deux amateurs étrangers récemment décédés. Choix tiré de la collection W. H. Woodward, Londres. Lucerne: Vente aux enchères publiques le 2 juillet 1930 1930. Lex.-8°. 2267 Nummern auf 135 S. Davon 92 Nummern Numismatische Literatur. Ca 5000 Münzabb. auf 74 Lichtdrucktaf. Leinen. Schwarzes Rückenschild mit Goldschrift. (altersgemäss leicht gebräunt; Ecken minim bestossen)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Auktionskataloge |
280.00 | ![]() |
|
| 97797BB Ars Classica. Catalogue N° XVII : Monnaies Antiques Grecques et Romaines contenant les collections de R. Burrage, du Dr. J. S. de Vienne et d’autres amateurs étrangers, ainsi que la collection très importante de Monnaies Romaines formée par Sir Arthur J. Evans. Vente aux Enchères publiques au 3 octobre 1934. Jacob Hirsch Expert. Genève: Ars Classica 1934. Lex.-8°. 2072 Nummern auf 142 S. 65 Lichtdrucktaf. Mit 2071 Abbildungen. Preisliste lose. Broschiert (altersgemäss leicht gebräunt; Besitzervermerk auf kleinem Kleber auf Umschlag vorne oben rechts; Ecken mit kleinen Gebrauchsspuren)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Auktionskataloge |
140.00 | ![]() |
|
| 77438BB Arslan, Ermanno A.: Studia dicata. Milano: Ennerre 1991. 8°. XXV, 877 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Pappband (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Glaux, Collana di Studi e Ricerche di Numismatica, Vol. 7, 1-3)
Parte 1: Monetazione greca e greco-imperiale – Parte 2: Monetazione repubblicana ed imperiale – Parte 3: Monetazione tardo-antica, medioevale e moderna, sezione archivistica ed archeometrica. Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland, Numismatik: Rom, Numismatik: Rom Kaiserreich, Numismatik: Römische Republik |
150.00 | ![]() |
|
| 23157BB Ashmole, Elias: The Institution, Laws and Ceremonies of the most noble Order of the Garter. London: Frederick Muller 1971. 4°. 9 Bll., 720 S., 52 Bll. Appendix, zahlreiche Tafeln und einige Illustrationen im Text, Leinen mit Kopfgoldschnitt (Buchblock leicht locker; wenige Bleistiftanstreichungen im Appendix; letztes Blatt mit kleinem Einriss)
Facsimile edition of the Edition London 1672 by Nathaneal Brooke. Schlagwörter: Numismatik, Ordenswesen |
580.00 | ![]() |
|
| 1609AB Austria Münzkatalog. Franz II. (I.), Ferdinand I., Franz Joseph I., 1. und 2. Republik, 1792-1974. 10. Auflage. Wien: Netto-Marktpreiskatalog o. J. 88 S., zahlreiche Textabbildungen, Leinen (Stempel auf Vorsatz; gut erhalten)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Europa, Numismatik: Österreich/Ungarn |
10.00 | ![]() |
|
| 1608AB Austria Münzkatalog 1974. Franz II. (I.), Ferdinand I., Franz Joseph I., 1. und 2. Republik, 1792-1974. Wien: Netto-Marktpreiskatalog (1974). 8°. 70, (2) S., zahlreiche Textabbildungen, Leinen (wenige farbige Anstreichungen)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Europa, Numismatik: Österreich/Ungarn |
26.00 | ![]() |
|
| 72951BB Bahrfeldt, M. (Hrsg.): Numismatisches Literatur-Blatt. 4 Bände in 1 (Nr. 1-39) Stade 1880-1887. 8°. VI, 410 S., Halbleinen mit umlaufendem marmoriertem Schnitt (Ex Libris auf Innendeckel und Vorsatz; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Numismatik |
240.00 | ![]() |
|
| 100249BB Ball- Robert Ball Nachf. Münzenhandlung. Versteigerungskatalog Nr. VIII.: Mittelalter. England – Bremen. Brandenburg – Preussen. Ulrichskreuze – Regensburg. Gegenstempel – Freimaurer. Orden und Ehrenzeichen. Ein Fund von Istrus-Münzen. Berlin: Versteigerung ab 5. Dezember 1932. 1932. Gr.-8°. IX, 74 S. 2114 Nummern. 32 Lichtdrucktaf. Brosch. Seidenpapierschutz. (Schätzliste mit kleinem Einriss, ohne Textverlust; handschriftlicher Eintrag auf Rücken und Einband vorne; altersgemäss gebräunt; Kapital unten 2 kleine Läsuren; Rücken verblichen; Einband hinten etwas fleckig; gut erhalten)
Schlagwörter: Numismatik |
120.00 | ![]() |
|
|
Einträge 21–30 von 656
|
|||

