Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 88923BB Kologrivov, Ivan: Von Hellas zum Mönchtum. Leben und Denken Konstantin Leontjews (1831 – 1891). 1. bis 5. Tsd. Regensburg: Gregorius 1948. 298 S. 1 Porträt, Pappband mit Cellophaneinfassung (Besitzervermerk und Stempel auf Vorsatz und den ersten Seiten; Ex Libris auf Innendeckel; Papierbedingt leicht gebräunt; Einband mit leichten Gebrauchsspuren; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Theologie

65.00 Bestellen
Umschlag 69930BB Kolping, Adolf: Katholische Theologie gestern und heute. Thematik und Entfaltung deutscher katholischer Theologie vom I. Vaticanum bis zur Gegenwart. Bremen: Schünemann 1964. 8°. 431 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Schutzumschlag leicht angestaubt; Einbandecken leicht bestossen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Theologie

18.00 Bestellen
Umschlag 573BB Koltermann, Rainer: Universum – Mensch – Gott. Der Mensch vor den Fragen der Zeit. Graz: Styria 1997. Gr.-8°. 411 S., Register, Pappband (gut erhalten)

Ein Standardwerk zur modernen Weltinterpretation, das uns eine klare Orientierung gibt und zeigt, das Wissenschaft und religiöser Glaube kein Widerspruch sein müssen.

Schlagwörter: Theologie

29.80 Bestellen
Umschlag 55734BB Kolumbus-Eier. Eine Sammlung unterhaltender u. belehrender naturwissenschaftlicher Spielereien. Neue Gesamt-Ausg. 5. Aufl. Stuttgart: Union vor 1920. 8°. VIII, 280 S., 167 in den Text gedruckte Illustrationen, Leinen mit Einsbandschmuck (private Widmung auf Innendeckel; altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Natur/Naturwissenschaft, Physik

40.00 Bestellen
Schutzumschlag 44942BB Kolumbus, Christoph: Entdeckungsfahrten. Reiseberichte und Briefe von der zweiten, dritten, und vierten Entdeckungsfahrt nach Amerika 1493 – 1506. Zürich: Rascher 1943. 8°. 327 S., 1 Kunstdrucktafel, 3 Textabbildungen, 3 Karten, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Schutzumschlag angebräunt, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen; Einband leicht aufgeworfen; sosnt gut erhalten)

Schlagwörter: Americana, Amerika (Reisen), Lateinamerika, Reisen

18.00 Bestellen
Umschlag 88126BB Komaroff-Kurloff, Grigorévic: Das Ende des russischen Kaisertums. persönliche Erinnerungen des Chefs der russischen Geheimpolizei Generals der Kavallerie Komaroff-Kurloff. Berlin, August Scherl G.m.b.H., 1920. 8°. 367 S., Halbleinen (Besitzervermerk auf Vortitel; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Geschichte: Russland/Sowjetunion, Geschichte/Politik

25.00 Bestellen
Umschlag 98245BB Kommerell, Max: Briefe und Aufzeichnungen. 1919 – 1944. Olten: Walter 1967. 8°. 491 S., Leinen in Schuber (Besitzervermerk auf Vorsatz; gut erhalten)

Schlagwörter: George-Kreis, Literatur

24.00 Bestellen
Umschlag 32975BB Kommerell, Max: Der Lampenschirm aus den drei Taschentüchern. Eine Erz. von gestern. 6.-8. Aufl. Berlin: S. Fischer 1940. 8°. 370 S., 2 Blatt Abbildungen, Leinen mit Kopfgrauschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; Schutzumschlag in Cellophaneinfassung; Ex Libris auf Innendeckel; Schnitt minimal stockfleckig; sonst gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: George-Kreis, Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 86168BB Kommerell, Max: Der Lampenschirm aus den drei Taschentüchern. Eine Erz. von gestern. 6.-8. Aufl. Berlin: S. Fischer 1941. 8°. 370 S., 2 Blatt Abbildungen, Leinen mit Kopfgrauschnitt (Einband leicht angestaubt; ohne Schutzumschlag; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: George-Kreis, Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 33104BB Kommerell, Max: Dichterisches Tagebuch. Oden und Legende. Frankfurt/Main: Klostermann 1935. 8°. 66 S., kartoniert mit Japanbezug (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Einband leicht angebräunt; wenig Bleistiftanstreichungen)

Schlagwörter: George-Kreis, Literatur, Lyrik

48.00 Bestellen
Einträge 23811–23820 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 2379 · 2380 · 2381 · 2382 · 2383 · 2384 · 2385 · ... · 4652 · 4653
: