Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 93338BB König-von Dach, Charlotte: Das Casino der Stadt Bern. Vom Barfüsserkloster zum Gesellschafts- u. Konzerthaus. Bern: Stämpfli 1985. 8°. 224 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern

25.00 Bestellen
Umschlag 84697BB König-von Dach, Charlotte: Das Casino der Stadt Bern. Vom Barfüsserkloster zum Gesellschafts- u. Konzerthaus. Bern: Stämpfli 1985. 8°. 224 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern

25.00 Bestellen
Umschlag 71605BB König-von Dach, Charlotte: Eine Bernische Campagne, der Rosenberg. Bern: Galerie Jürg Stuker 1984. 8°. 87 S., Farb- und sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern

25.00 Bestellen
Umschlag 87796BB König-von Dach, Charlotte: Eine Bernische Campagne, der Rosenberg. Bern: Galerie Jürg Stuker 1984. 8°. 87 S., Farb- und sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern

25.00 Bestellen
Umschlag 80847BB König-von Dach, Charlotte: Johann Ludwig Aberli, 1723-1786. Bern: Galerie Jürg Stuker 1987. 8°. 160 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Rücken abgeblasst; gut erhalten) (=Bernensia-Reihe, Bd. 2)

Schlagwörter: Bernensia, Helvetica – Bern, Kunst, Kunst: Schweiz

36.00 Bestellen
Umschlag 86863BB König-von Dach, Charlotte: Johann Ludwig Aberli, 1723-1786. Bern: Galerie Jürg Stuker 1987. 8°. 160 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten) (=Bernensia-Reihe, Bd. 2)

Schlagwörter: Bernensia, Helvetica – Bern, Kunst, Kunst: Schweiz

36.00 Bestellen
Umschlag 51181BB König, Alfred: Johann Heinrich Füssli, 1745-1832. Weltanschauung eines Zürcher Politikers im 18. Jahrhundert. Zürich: Orell Füssli 1959. 8°. 198 S., Leinen (teilweise stockfleckig; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Zürich

25.00 Bestellen
Umschlag 82822BB König, Alfred: Spys u Trank i üsne Vorzyte. Eine kulturhistorische Darstellung Wegleitung. Thun, Kantonal-bernische Ausstellung 1949. 16 S., Geheftet (angerbäunt; Umschlag leicht abgegriffen)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

12.00 Bestellen
Umschlag 15884BB König, Bruno Emil: Ausgeburten des Menschenwahns im Spiegel der Hexenprozesse und der Auto da fé’s. Historische Schandsäulen des Aberglaubens. Eine Geschichte des After- und Aberglaubens bis auf die Gegenwart. Ein Volksbuch. 107.-111. Tsd. Berlin: A. Bock 1928. 8°. V, 811 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen mit dreifarbig geprägtem Einbandbild (altersgemäss gut erhalten) (=Freidenker-Bücher; Bd. 3: Hexenprozesse)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Hexen, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

24.00 Bestellen
Umschlag 6023BB König, Edmund: W. Wundt als Psycholog und als Philosoph. 2., durchgesehene Auflage. Stuttgart: Frommann 1902. 8°. 229 S., 1 Titelbildnis, Leinen (Ecken und Kanten leicht bestossen; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten) (=Frommanns Klassiker der Philosophie; XIII).

Schlagwörter: Philosophie

48.00 Bestellen
Einträge 23611–23620 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 2359 · 2360 · 2361 · 2362 · 2363 · 2364 · 2365 · ... · 4652 · 4653
: